Парковый волейбол

21-05-2017

Конгресс ФIВБ, который состоялся в ноябре 1998 г. в Токио, утвердил принципы сперва развития и популяризации паркового волейбола во всем мире как новой дисциплины волейбола. Парковый волейбол делает ставку на геймеров, без ограничений в возрасте и пола, для которых участие важнее, чем победа (впрочем набор очков все-таки остается основной целью). Считая, что правила весьма простые, и в геймеров ставится менее технических требований, парк-волей является прекрасным введением к игре в волейбол. Кроме того, так как пол-мира играет в волейбол "без крыши", эта новая дисциплина имеет неограниченные возможности для развития на всех 5 континентах.

ХАРАКТЕРИСТИКА ИГРЫ

Парковый волейбол играется 2-мя командами по 4 игрока в каждой, на площадке, разделенный сеткой. Существуют различные версии для различных обстоятельств для того, чтоб адаптировать игру к игровым условям и способностям игроков . Как предлагает само наименование игры, парк-волейбол - в основном игра на открытом воздухе, однако она к тому же может проводиться в помещении. Для младших категорий может применяться специально адаптирован мяч - легкий и большего размера. На площадке устанавливается простая, мобильная и легкая система, которая может применяться i на открытом воздухе, i в зале, если требуется. Впрочем признаки волейбола сохраняются, парк-волей имеет менее руководил i они намного простiшi. 1 из главных канонов - автосуддiвство". Важнейшими моментами являются честная игра и спортивная поведение участников. Парк-волей играет по такой же системе, как i волейбол, где любой розыгрыш м "мяча кончается очком.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

1. Матчи играются 4 против 4-х. Замены случаются по ходу встречи по предыдущей домовленностi.

2. Предусмотрено 4 возрастные категории:

А - 9-12 лет - мальчики / смешанная / девушки - сетка 215 сантиметров - площадка 7х14 метров

В - 13-14 лет - ребята / смешанная - 230 сантиметров, девушки - 224 сантиметра - 7х14 метров

С - 15-17 лет - ребята / смешанная - 230 сантиметров, девушки - 224 сантиметра - 7х14 метров

Д - мужчины - 243 сантиметра - 8х16 метров, смешанная (мiн. 2 женщины) - 230 сантиметров - 8х16 метров, женщины - 224 сантиметра - 8х16 метров.

3. Площадка размером 7х14 метров разделенный сеткой на 2 части 7х7 метров. Прочие размеры площадки могут быть адаптированы (6х12 метров, 8х16 метров или 9х18 метров).

4. Применяется обыкновенный волейбольный мяч: для начинающих может применяться более легкий мяч, для детей - специальный мяч, проще и большего размера.

5. Судейство в основном по большей части выполняется самими игроками или одним из судей, назначенным организатором (на турнирах).

6. Розыгрыш начинается с подачи (выполняется удар по мячу в направлении стороны площадки конкурента) позади лицевой линии (или более близко к сетке, если это согласовано до матча).

7. Командамае право максимум на 3 удара для возвращения мяча. Контакт с мячом при блокировке не учитывается. 1 игрок не имеет права дважды к ряду трогать мяч.

8. Для стимулирования долгого розыгрыша мяча учитываются лишь инженерные ошибки. Лишь при нанесении нападающего удара, участник должен верно исполнять удар (короткий контакт).

9. Отбивать мяч возможно каждый частью тела. Ловить мяч воспрещается.

10. При выигрыше подачи, должен подавать следующий участник, по порядку, который наполнили перед партией.

11. Когда мяч располагается вне игры, разрешается проводить неограниченное число замен. (Число обсуждается перед поединком).

12. Матч состоит из розыгрыша мяча (любой розыгрыш - очко), партии продолжаются до 25 очков (выигрыш должен быть с преимуществом в 2 очка без ограничений). Сколько проводить партий решается организатором или участниками (1, 2, 3 виграшнi партии). В случае ничьей играется решающее партия до 15 очков (выигрыш должен быть с преимуществом в 2 очка без ограничений).

13. Команды меняются площадками в ходе партии, когда достигают 13 очковой отметки. К тому же изменение площадки случается после завершения партий. В решающие партии смена площадки случается, когда 1 из команд наберет 8 очков.

14. Для любой команды в партии разрешается 1 перерыв.

15. Касание сетки не карается, если это не мешает игре.

16. Взаимодействие с игроками команды конкурента (касание, содержание, толкание) не разрешается.

17. Любая ошибка карается проигрышем мяча с его последствиями (команда конкурента набирает очко и получает право на подачу или продолжает подавать).